Как исчезнуть и возникнуть вновь?

Здравствуйте, дорогие друзья. 
В этой статье я хочу поделиться с вами статьёй одного человека, который молод, но уже на вершине. Определенной вершине, но который намерен идти дальше и помогать идти другим. Эта статья "зацепила" меня. Надеюсь тронет и вас...

Михаил Дашкиев
КАК ИСЧЕЗНУТЬ В ОДНОЙ ТОЧКЕ И ПОЯВИТЬСЯ В ДРУГОЙ
МАЛЕНЬКИЙ ПРОТЕСТ
Чебоксары — маленький город, очень красивый и очень криминальный. В тихом омуте черти водятся — это про него.
Я подросток, на дворе девяностые. Да, при мне не стреляли, но для большинства круто было быть бандитом, ходить на стрелки и сидеть на кортах, а у меня было свое «круто».
Мне повезло с окружением, я вырос в интеллигентной семье. Мой дед — инженер, уважаемый человек, который представлял Советский Союз на конференциях по релейной защите. С Петей мы учились в школах, стоящих напротив друг друга, они были оплотом нормальных людей. А вот добраться из школы до дома без приключений было достижением. Длинные волосы, серьга в ухе — мой внешний вид сигнализировал, что я ищу приключений. Я дрался, это меня и привело на айкидо. На целых восемь лет. После этого, кстати, конфликты прекратились, я периодически нарывался, но ни один гопник со мной больше не хотел связываться.
Чебоксары — это город, по моим тогдашним представлениям, в котором ты идешь и скребешь потолок головой. В нем действует принцип: как все живут, так и ты будешь жить. Я не знал героев, потому что их не было в моем окружении. Все было стандартно. Чуть выше среднего. А я всегда хотел быть лучшим.
Дед часто говорил мне: «Будь скромнее, не высовывайся. Если у гвоздя шляпка торчит вверх, по нему обязательно бахнут молотком». Он не ошибался, в его времена талантливых людей расстреливали. Но я-то жил уже в другие.
У меня отличная семья и было прекрасное детство. Но я все равно протестовал против идеи взрослых о том, что богатые — это не те, кто тратит, а те, кто экономит. Детство, конечно, лучшее время для протеста. Но нужно уметь сохранять эту «протестность» в себе и потом. Вот мне говорили: «Нет денег». А я думал: как это? «Нет денег» — это неправильно. Идея об ограничениях и такой несвободе всегда казалась мне абсурдной. Я хотел быть свободным в своем выборе и желаниях. Меня больше устраивал вариант, в котором нет ничего невозможного.
КОГДА ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО
В общем, я не мог остаться в Чебоксарах, у меня не было вариантов, и родители меня поддержали. Вопрос был только один: куда ехать? Я поступил в пять московских вузов, а выбрал все-таки Высшую школу экономики.
Переехал в Москву, поселился в общаге. Это был пионерлагерь, затянувшийся на несколько лет. Веселье, какие-то поездки, вечеринки — все было круто, эмоционально, но хотелось большего.
Мыслей о своем деле тогда не было, но мне нужен был рабочий метод, который позволит добиться того, чего я хочу. Бизнес был самым очевидным.
Когда я переезжал в Москву, я чувствовал себя крутым по сравнению с гопниками, мы же там считали себя интеллектуалами. Романтическая тусовка, кофе три в одном, разговоры о высоком, внутренний мир… В Чебоксарах богатых называли «мажорами», это было оскорблением, а в Москве с «мажорами» все обстояло иначе. Среди своего нового окружения, среди одногруппников, я увидел людей, которые одеваются в тысячу раз лучше, чем я, знают в тысячу раз больше, чем я, думают быстрее, чем я, шутят лучше, чем я, и вообще лучше, чем я, по всем параметрам.
Тогда я испытал свой ЧСМ, который тогда еще так не назывался. Я понял, что эти люди хотят чего-то достичь, что у них есть дело. Это было озарение в 18 лет. Оказывается, богатство — показатель усердия и интеллекта. Деньги связаны не с плохим, а с хорошим. Мне это понравилось.
Однажды к нам в институт пришел очень крутой бизнесмен, член совета директоров компании «Ренова». Он отлично выглядел и говорил потрясающие вещи. А я смотрел на него и думал: «Вау, оказывается, можно быть таким!» Эта встреча стала переломным моментом. Бизнесмену, кстати, тогда было лет 40. Я решил, что хочу стать таким, но пораньше, а потом понял, что это возможно, стоит только захотеть.
ЭВОЛЮЦИОННАЯ СИЛА МЫШЛЕНИЯ
Далее я должен благодарить своего первого работодателя, у которого я был менеджером на холодных звонках за 12 000 в месяц. Однажды он произнес: «В тебе что-то есть». И рассказал, что я могу выбрать один из двух путей развития. Первый — эволюционный — тот, по которому идет большинство: постепенно расти, повышаясь в должностях. Рост на таком пути определяется опытом. В этом случае понятно, куда придешь или не придешь к определенному времени. Да, получишь результат выше среднего, но сверхрезультата не добьешься и великую компанию не построишь, и Lamborghini у тебя не будет.

Второй путь — революционный, путь квантового развития, когда ты исчезаешь в одной точке и появляешься в другой, а время не имеет значения. Твои координаты связаны не с опытом, а с мышлением: как ты видишь мир, как ты принимаешь решения, как анализируешь информацию. Мышление определяет результат!
Не надо привязываться к текущему мышлению, потому что оно сделало тебя таким, какой ты есть. Не надо хвататься за опыт, потому что он привел к текущим результатам и не приведет к другим. Бизнес-метафизика для меня началась тогда. Я перестал рыть носом землю за 12 000 и ушел на другую работу. Не в бизнес, но в этот момент я понял, что это возможно и любой может стать любым.
СЛИШКОМ МНОГО ХОЧЕШЬ
В компанию, где мои амбиции встретили бы с уважением, я так и не попал. Мне говорили: «Ты слишком много хочешь». А я хотел всего! Мне снова говорили: «Тебе 20, ты не можешь зарабатывать 100 000!» А я понимал, что в далеком туманном будущем уже не буду так кайфовать от результата.

БМ — компания, где относятся к сотрудникам так, как никогда не относились ко мне, где возможен рост без интриг, где важен результат и где именно он создает авторитет, где за способности платят.
Тогда я вкладывал много, но именно за это меня и уволили. Я работал заместителем гендиректора по маркетингу и два месяца в свободное от работы время писал стратегию развития компании. 40 страниц: недочеты, потенциал, стратегия брендинга, бюджет, собственная ответственность за результаты, план увеличения прибыли в три раза. Меня вызвал директор, поблагодарил, сказал, что мне просто стало скучно с ними, и предложил искать другую работу. Этим вечером я первый раз в жизни напился. Морально было очень тяжело, но теперь я знаю: если бы этого не произошло, моя жизнь могла быть другой.
Через какое-то время меня позвали в McKinsey & Company, в которой блестящее будущее обеспечено. У меня был выбор — пойти туда работать или заняться бизнесом. И я выбрал бизнес. У меня тогда ничего не было, но я понимал, что в любом деле упрусь в потолок, кроме своего.
Очень долго я чувствовал себя не состоявшимся человеком, а тем, кто пытается выглядеть как состоявшийся. Мне было 20 лет. «Это он будет говорить нам, как надо работать?» — думали люди вокруг. Я не брился, носил галстук, делал все, чтобы казаться старше. И всякая встреча делилась на две части: доказать, что «я не верблюд», заработать авторитет, а потом уже донести мысль. Я привык, и только спустя несколько лет потребность в этом отпала.

Я понял, сколько стою на самом деле, только когда мы с тем человеком, который меня уволил, продали проект, сделанный мной, за 150 000 евро. Каждый сам назначает себе цену и стоит ровно столько, сколько готов назвать и сколько ему готовы заплатить.
ОБЛАСТИ ТЬМЫ
Бизнес я воспринимал как область тьмы, магическую и непонятную. Но у меня все равно был план, примерно такой: иду я однажды по улице, а там девушка плачет. Я ее спасаю, а она говорит: «Слушай, я дочь олигарха». Тут выходит ее папа и дарит мне завод. План не сработал. Пришлось действовать самому.
Тогда у меня не было ни воронки, ни статистики, только люди, которым вроде бы были нужны сайты. Я «хватал их за горло» и они покупали. У меня не было вариантов, мне нужны были деньги.
Я писал 30-тистраничные презентации бесплатно, не знал, сколько это стоит, но был уверен, что если приложу максимум усилий, то их купят, и продавал 10 из 10. Со временем меня начали рекомендовать, а потом появилось маркетинговое агентство. Мы стали узнаваемыми: когда вдруг среднестатистическая сантехническая компания увеличивает свою выручку втрое, другие тоже проявляют к этому интерес.
Я читал книги, учился в университете, но это не очень помогало, пока мне не сказали, что существует воронка продаж и различные показатели. Это было как гром среди ясного неба: то есть если будет 100 кликов, из них позвонят 10 и купят 5, то, чтобы купили 20 человек, надо 40 позвонивших и 400 зашедших на сайт?! Так вот оно что! Тогда бизнес начал приобретать очертания, кейс за кейсом мы собирали пазл. Это был квест: каждый клиент нас чему-то учил. Когда мы ошибались, я понимал, что надо корректировать, а когда делали все круто, отбирал рабочий инструментарий.
Я быстро стал зарабатывать больше 100 000, но это все равно было ремесленничество. Я продавал свое время дороже, чем на обычной работе. Не было того, что можно потрогать, и поэтому появилась цветочная компания. У меня был стереотип: бизнес — это нечто материальное.
И началось тяжелое время: были деньги и их вдруг не стало. Оказалось, что бизнес требует вложений: сотрудники, аренда — все стоит денег. Это пылесос какой-то, в котором все исчезает. У нас был тогда один механизм — пахать, преодолевать преграды, ломать головой стены. На очередной месячной планерке мы поняли, что заработаем 1 600 000 рублей в следующем месяце. Вроде неплохо, но не для пяти партнеров! Это был не тот уровень, о котором мы мечтали. Мы хотели luxury life, а тут...
БИЗНЕС В МАСШТАБЕ
От «песочницы» нас спас Сережа Капустин, который предложил распланировать 10 000 000, раз нас не устраивает прибыль. И тогда мы поняли, что не сможем, мы и так круглосуточно работаем. Нужна была система другого порядка, и мы перешли к новой модели, которая могла дать шанс.
Бизнес, как американские горки: можешь, конечно, кататься один, но вцепиться на крутых поворотах будет не в кого. А когда вас несколько, вы вытаскиваете друг друга, как барон Мюнхгаузен себя из болота за волосы. И даже когда совсем нет денег, но есть партнеры, испытываешь ощущение, что любая ситуация решаема.
Когда мы решили продавать светодиоды, мы быстро поняли, что абсолютно те же разговоры и встречи, которые раньше приносили 30 000, теперь могут стоить 15 000 000. И мы активизировали все свои связи, начали получать контракты на миллионы, планировали осветить заводы, рестораны, клубы... Мы выбрали область, в которой водятся деньги.
Было страшно, но чертовски здорово: те же усилия и совершенно другие результаты. Мы тогда даже добрались до короля одной маленькой страны и общались с ним. Нам сорвало башню по полной программе, мы взлетели наверх, и там к нам относились серьезно.
А потом была яма: оказалось, что поставщик — никакой не поставщик. Нас ударило о землю. Пальцы никому не отрезали, но все к тому шло. В один момент оказалось, что ничего нет, кроме кучи обязательств и уничтоженной репутации. Катастрофа? Да.
Но мы уже дышали совсем другим воздухом. Мы поняли, что если есть продукт, схема, мощности, то в принципе идея реальна. Тогда мы не вырулили, вырулили потом. Это был тяжелейший период, мы же забросили все свои бизнесы — зачем они нам, если тут миллионы!
Да, нас подставили, мы остались с долгами, но еще и с крыльями. Если бы комбинация сработала, у нас были бы эти деньги. Мы начали заново: объездили заводы, наняли новых сотрудников, начали тихо подниматься. Тогда появился концепт песочницы: мы поняли, что раньше сидели в галстуках и лепили куличи. Разменивали свою жизнь на копейки, а можно играть по-крупному. Мы уже не могли делать и думать немасштабно. Теперь именно этому мы с Петей учим: если в голове нет места на 10 000 000, у человека не будет даже 1 000 000.
......
Наша цель — запустить необратимую реакцию в сознании общества. Сейчас оно находится на пороге создания очередной философской парадигмы. Философия уже рассматривала темы истины, бога, того, как устроен мир, измерений, реальности, а сейчас приходит квантовая физика и понятие реальности искажается. Она многовариантна, а раз так, почему бы не выбрать лучший вариант?
В центре всего человек развивающийся. И я буду доволен собой, если мне удастся внедрить эту мысль в общественное сознание. А бизнес это просто метод, чтобы любой стал любым.
.....
Статью полностью можно прочитать здесь. Автор Михаил Дашкиев. БМ.
Каждый день всё лучше и лучше!
До новых встреч! 




Популярные сообщения